Live Score – Sa, 10.09.2022

25. August 2022 18:11
BEENDET
Letzter Eintrag vor 3 Wochen
20:25
Tag 9 - alle helfen mit

Ein aufregender Turniertag geht zu Ende, morgen werden die Halbfinalspiele sowie die Finale der 4. Kategorie ausgetragen!

Dieser letzte Beitrag soll als Zeichen dafür dienen, dass die Duechführung eines Turniers nur mit fleißigen freiwilligen Helfern möglich ist...

Egal ob unser Platzwart Petr, der trotz Krücken stets dabei ist, unser Organisationsteam oder die Nachbarvereine, welche immer disponibel sind - gerade in den letzten Tagen mit dem vielen Regen wurde dies ersichtlich...

Ein Dank geht an alle sowie auch an die Zuschauer, die tagtäglich die Anlage säumen!

19:52

Judith hat ebenso in drei Sätzen gegen Ruth gewonnen!

19:51

Nach großem Kampf muss Klaus Federn lassen und das Spiel dann doch in drei Sätzen seinem Gegner überlassen.

Aber was für ein unglaublicher Kampf von Klaus und eine herbstliche Topform 🙂

19:46

Klaus spielt in einer eigenen Liga heute, noch nie so gut!

Seine Mannschaft schafften heuer den Aufstieg zwar nicht, aber er hätte bereits das Niveau für die erste Liga!

19:34

Klaus liegt 1:5 zurück und braucht jetzt ein Wunder...

Jacopo hat wieder etwas den Rhythmus gefunden...

19:29

Klaus 1:4

19:26

Klaus 1:3

19:25

Klaus zeigt unglaubliche Schläge, gar einige erkennen ihn gar nicht mehr 😉

19:20

Klaus verkürzt... 1:2

19:15

2:0 Jacopo

Klaus muss nun den Turbo zünden

19:14

Nach Abwehr zweier Matchbälle bei 3:5 hat sich Ruth auf 5:6 rangekämpft...

19:11

1:0 Jacopo

19:02

Dritter Satz auf dem Center

19:02

Klaus gewinnt Satz 2 mit 6:2, überragende Leistung des, ewig jungen Präsis unseres Nachbarclubs...

18:59

Ein spannendes Abendprogramm bei angenehmen Herbsttemperaturen

18:57

Klaus spielt groß auf und liegt 5:2 vorne

18:55

4:2 Judith im 3. Satz

18:50

Auf Platz 3 kann Jannik ein schier endloses Spiel mit 7:6 im Dritten gegen Thomas gewinnen!

Ein Lob jedoch auch an den jungen Branzoller, der ein hervorragendes Turnier spielte

18:46

Bei den Damen geht es in den dritten Satz... Judith hat Satz 2 mit 6:2 gewonnen

18:29

Klaus verliert Satz 1 mit 1:6, geht nun jedoch 1:0 in Führung

18:14

Klaus liegt 1:4 hinten, aber hält das Tempo tapfer mit

17:59

4:4

17:56

3:3 auf Court 3

17:54

Ruth konnte Satz 1 mit 6:4 gewinnen, jetzt liegt Judith 2:1 vorne

17:52

Publikumsliebling und Stilist Klaus bestreitet nun seine nächst Partie gegen den starken Jacopo de Giuli...

Es ist auch gleichzeitig die letzte Partie des heutigen Turniertages...

17:46

Markus muss nach einem tollen Turnier Abschied nehmen...

Kevin gewinnt eine tolle Partie 6:4 6:3 und zieht damit ins Halbfinale ein!

17:29

Auf Court 3 geht es in den 3. Satz, nachdem Jannik Satz 2 im Tiebreak gewann!

17:28

Ruth führt 5:4 gegen Judith, wie immer taktisch geschickt und hochmotiviert

17:11

6:4 Kevin auf dem Center, jetzt 1:1...

Ein unterhaltsames Match 🙂

17:07

5:5, es geht in die Verlängerung

17:01

5:4 Thomas...

Kann er das Match beenden?

16:59

Auf Court 2 wird das Spiel zwischen Ruth Malojer und Judith Rainalter fortgesetzt, welches gestern beim Stand von 2:2 unterbrochen wurde...

16:54

Markus 4:5

16:43

Markus verkürzt auf 2:5...

16:39

5:1 Kevin

Markus muss nun alles in die Waagschale werfen...

16:36

Thomas konnte Satz 1 mit 6:1 gewinnen...

Was für ein variabler Spieler, er hat alle Tricks drauf 🙂

16:23

Kevin führt 3:0 auf Court 1

16:23

Aileen Anna gewinnt nach mentaler Meisterleistung 7:5 6:0 gegen Anna Katharina

16:22

4:1 für Thomas gegen Jannik auf Court 3

16:01

Nach ein paar vereinzelten Regentropfen feiert die Sonne wieder ihr Comeback und wir freuen uns auf die verbliebenen Spiele 🙂

15:55

Nun starten zwei weitere Viertelfinale der Herren...

Platz 1:

Markus Siebenförcher vs. Kevin Vinatzer

Platz 3:

Thomas Dallapiazza vs. Jannik Santa

15:41

Aileen gewinnt Satz 1 nach nervenstarker Leistung mit 7:5...

Das Spiel geht nun schon über zwei Tage 😉

15:24

6:5 Aileen, ein Nervenkrimi

15:00

6:1 5:0 für Max auf Platz 1, Werner heute etwas angeschlagen, aber Max gut drauf

14:59

4:3 für Anna Katharina auf Court 2

14:40

Leonardo führt 6:3 4:0 gegen Leon!

14:39

Anna Katharina führt 3:2 auf Court 2

14:25

Werner 0:3 hinten gegen Max, kann Werner, unser Schnellzug, die Kehrtwende schaffen?

14:23

Auf Court 2 wird das Duell zwischen Anna Katharina Palla und Aileen Anna Markart beim Stand von 3:1 fortgesetzt...

Dieses Spiel musste gestern aufgrund des Regens unterbrochen werden!

14:16

4:3 Leonardo

14:14

3:3 auf Court 3 zwischen Leon und Leonardo, ein hoher Rythmus

13:47

Auf Platz 3 kämpfen nun Leonardo Kofler gegen Leon Bini Zöschg

13:46

Markus Siebenförcher gewinnt ein tolles Match in zwei Sätzen gegen Markus Thaler...

Der nächste Viertelfinalist steht fest!

13:29

Auch im Zweiten führt Markus S.... 5:3

13:19

Und Verena bringt das Spiel mit ihrer ganzen Erfahrung souverän nach Hause und zieht damit ins Halbfinale ein, ein tolle Vorstellung!

13:09

6:5 Verena auf Court 1

12:57

Verena konnte Satz 1 mit 6:2 gewinnen, jetzt liegt Magdalena 4:3 vorne - ein enges Match

12:50

Auf Platz 2 führt Markus Siebenförcher mit 7:5 gegen Markus Thaler

12:17

Auf beiden Plätzen steht es 3-2 im ersten Satz. Auf dem Center für Verena und auf Platz 2 führt Siebenförcher 

12:06

… die abgekämpften Gladiatoren

11:59

Spielanalysen am Ende des Spiels.

Anton: nach Abwehr eines Matchballes hatte ich Spielball zum 5-5…. „sollte toten Ball spielen und nach vorne stürmen“ aber schaffte es nicht

Klaus: rechnete mit seiner Taktik und hinderte ihn daran tote Bälle zu spielen 

😂😂😂😂

11:35

Nun warten wir auf Trebo Magdalena und Stolzlechner Verena. Das letzte Spiel am Vormittag…. 
Dann geht es wieder ab 14 Uhr weiter

11:33

Klaus gewinnt 6-4, und Anton ist körperlich ausgelaugt

11:29

Nun spielen sich Markus Thaler und Markus Siebenförcher gerade ein.

11:28

Jannik gewinnt 6-0 im dritten

11:18

…. er führt nun 1-6 6-2 und 4-0

11:18

Santa Jannik hat das Spiel gedreht…..

11:12

4-3 für Anton

11:00

1-0 für Klaus, nun aber 2-1 Anton

10:51

Kann sich Anton noch einmal körperlich aufraffen, oder entscheidet die bessere Physis für Klaus??

10:49

6-3 Klaus. Ein dritter Satz bringt die Entscheidung 

10:46

Klaus erhöht auf 5-3

10:43

6-1 Jakob

10:42

4-3 Klaus

10:40

…. auf dem Centercourt steht es mittlerweile 3-3. Das Match ist enger geworden

10:38

Goller gibt wo

10:38

…. auf Platz 3 ist das Spiel Goller Matijs gegen Bini Zoeschg leider wegen technischen Problemen ausgefallen

10:37

und Jakob führt mit 5-1. Gibt es da vielleicht eine Überraschung 

10:36

Auf Platz 2 spielen jetzt Jakob Andergassen aus Kaltern und der Sterzinger Jannik Santa

10:24

…. und Klaus kann auf seine treuen Margreider Fans bauen

10:22

Klaus geht im 2. Satz mit 1-0 in Führung. Ob das für die Wende reicht? 

10:15

6-0 Anton, sehr überzeugende Vorstellung

09:55

àusserst umkämpftes Spiel, aber das erste Game geht an Anton 1-0

09:51

… das Spiel hat begonnen. Das erste 15-0 gehört Klaus

09:50

…. noch sind beide guter Dinge

09:42

Margreid Presi Gallmetzer Klaus gegen Anderlan Anton, in seinen jungen Jahren bereits ein Traminer Urgestein. Das mit Spannung erwartete Spiel kann beginnen

09:08
Tag 9 - die Entscheidung steht bevor

Guten Morgen aus Tramin,

heute wunderbarer Sonnenschein auf unserer Anlage, bereits seit früh morgens wird alles versucht, um die Plätze trotz der massiven Niederschläge auf Vordermann zu bringen!

Wir sind guter Dinge und werden pünktlich beginnen 🙂

Heute stehen uns die letzten Achtel- und Viertelfinalspiele bevor, zudem wir das Halbfinale der 4. Kategorie unter Traminer Beteiligung ausgetragen...

Amateur Tennisclub Tramin